Цена жизни — 12 минут

Несколько недель назад в московской поликлинике № 8 резко, до 12 минут сократилось время приема пациентов врачами общей практики. Наверное главврач стремится догнать и перегнать Китай, где норма времени на больного пять минут.
Городская поликлиника № 8 обслуживает жителей районов Тропарево-Никулино, Очаково-Матвеевское, Проспект Вернадского. Известна тем, что здесь очень часто меняются руководители. И уходят обычно не по своей воле.
В норматив двенадцать минут врач обязан выполнить следующее. Расспросить больного о его недуге, осмотреть со всех сторон — кожные покровы, слизистые, лимфоузлы, волосяной покров. Простучать спину, живот, пропальпировать болезненные места, прослушать фонендоскопом. Измерить давление.
Если пациент хроник, надо проанализировать то, что составляет патологию. Принять решение о курсе лечения. Разъяснить больному. Если человек пожилой, разъяснить еще раз, продиктовать или написать на бумажке.
Это не считая заполнения документации — карты, статталона, рецептов, больничного, направления к специалисту, согласие на обработку персональных данных и на проведение манипуляций.
Заполнив документацию, врач дублирует ее в компьютере, нередко тыкая в клавиатуру одним пальцем.
К узким специалистам для их продуктивной работы пациент должен придти подготовленным, с результатами обследований, анализов. Но на это у терапевта уже нет времени.
В зачет части этих самых двенадцати минут больному надлежит быстро раздеться-одеться. Если в армии не служил или сильно в годах, совсем трудно.
Врач не робот, а живой человек. Ему и дух перевести надо. Он не гайки на конвейере закручивает, а больных людей лечит. Его ошибка или просто недостаточное внимание может очень дорого обойтись.
Ведь речь идет о самом драгоценном — здоровье человека. А порой и его жизни.